Vous quittez le site www.pharmacielafayette.com et allez être redirigé(e) vers le site de Pharmacie Lafayette de Catalogne comme souhaité. Merci de votre visite et à bientôt.

Scan Ordonnance
Contact

Nurofen rhume 200 mg / 30 mg

Référence : 3400934362583
Contenance : 1 boite 20 comprimés
Poids net : 80 g
Attention, ce produit est un médicament
En stock
4,19€
Qté
Ce produit est limité à 1 exemplaire par commande
Retrait gratuit en pharmacie
Livraison à domicile en 48h
Le prix des médicaments remboursables est réglementé. Le prix des médicaments non-remboursables est libre. Dans le cas où aucune vignette n’est apposée sur le conditionnement, le prix et les modalités de remboursement du médicament sont accessibles sur le site internet www.medicaments.gouv.fr.
Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice du médicament.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène, et un vasoconstricteur décongestionnant nasal, la pseudoéphédrine.

Il est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans):

- des sensations de nez bouché,

- des maux de tête et/ou fièvre.

Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans)

1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

En cas de symptômes plus intenses, prendre 2 comprimés par prise, sans dépasser 4 comprimés par jour.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

Fréquence d'administration

Espacez les prises d'au moins 6 heures.

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

- En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.

- Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas:

- d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir Ne prenez jamais Nurofen rhume, comprimé pelliculé dans les cas suivants);

- de prise d'un traitement anticoagulant; ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves;

- d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens);

- de maladie du cœur, du foie ou du rein;

- d'hypertension artérielle;

- d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde);

- de troubles de la personnalité ou de diabète;

- en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle).

Au cours du traitement, en cas:

- de troubles de la vue, prevenez votre médecin,

- de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement;

- d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir);

- de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un œdème de Quincke.

Arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.

Précautions d'emploi

- En cas:

- d'écoulement nasal purulent,

- de persistance de la fièvre,

- d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

Consultez votre médecin

- Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenir l'anesthésiste.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène et un vasoconstricteur: la pseudoéphédrine.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine et/ou de pseudoéphédrine.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Ne prenez jamais Nurofen rhume, comprimé pelliculé dans les cas suivants:

- enfant de moins de 15 ans,

- à partir du 6ème mois de grossesse,

- si vous allaitez,

- antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine,

- antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,

- ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

- maladie grave du foie,

- maladie grave des reins,

- hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement,

- si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral,

- maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne),

- certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),

- difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,

- convulsions anciennes ou récentes,

- lupus érythémateux disséminé,

- si vous êtes traité par:

- des médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale,

- des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains états dépressifs.

- des médicaments à base d'éphédrine, de phénylpropanolamine, de phényléphrine ou de méthylphénidate.

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin:

- jusqu'au 5ème mois inclus de la grossesse,

- en association avec les:

- anticoagulants oraux,

- autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris l'aspirine et autres salicylés à fortes doses),

- héparine à doses curatives ou chez le sujet âgé,

- lithium,

- méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg par semaine).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Comme tous les médicaments, Nurofen rhume, comprimé pelliculé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

- sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de vomissements, de troubles du comportement (lié à la présence de pseudoéphédrine);

- hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir) dans certains cas rares; celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée (liée à la présence d'ibuprofène);

- signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme, un œdème de Quincke (brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire) ou des allergies cutanées (éruption sur la peau, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique);

Arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.

- Par ailleurs, au cours du traitement, il est possible que surviennent:

- des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,

- possibilité de déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés,

- troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner) en particulier en cas d'anomalie de l'urètre, de la prostate, insuffisance rénale,

- sécheresse de la bouche, palpitations,

- convulsions, hallucinations, agitation, anxiété, insomnie en particulier chez l'enfant.

Il faut en avertir votre médecin.

- Exceptionnellement peuvent survenir:

- des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque,

- des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves ont été observées,

- des troubles de la vue,

- des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant de la pseudoéphédrine, notamment en cas de non respect des contre-indications ou des mises en garde.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

La substance active est:

Ibuprofène ....................................................... 200,00 mg (pour 1 comprimé)

Chlorhydrate de pseudoéphédrine ......................... 30,00 mg (pour 1 comprimé)

Les autres composants sont:

Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, povidone, phosphate de calcium, stéarate de magnésium, hypromellose, talc, jaune mastercote.

  • Indications
  • Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène, et un vasoconstricteur décongestionnant nasal, la pseudoéphédrine.

    Il est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans):

    - des sensations de nez bouché,

    - des maux de tête et/ou fièvre.

  • Notice (pdf)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Produit conçu pour les bébés
Produit conçu pour les bébés
Format pratique adapté pour les voyages
Format pratique adapté pour les voyages
Date de mise à jour : 12/04/2019

Redirection en cours ...

Vous quittez le site refonte2017.pharmacielafayette.com et allez être redirigé(e) vers votre Espace Lafidélité comme souhaité.

Merci de votre visite et à bientôt.


Si vous n'êtes pas redirigé(e), veuillez cliquer ici.

  Retour sur le site