Vous quittez le site www.pharmacielafayette.com et allez être redirigé(e) vers le site de Pharmacie Lafayette de Catalogne comme souhaité. Merci de votre visite et à bientôt.

Scan Ordonnance
Contact

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique

Référence : 3400938290707
Contenance : Boite 32 comprimés
Poids net : 150 g
Attention, ce produit est un médicament
Ce produit n'est plus en stock
4,87€
Actuellement indisponible
Ce produit est limité à 1 exemplaire par commande
Retrait gratuit en pharmacie
Livraison à domicile en 48h
Le prix des médicaments remboursables est réglementé. Le prix des médicaments non-remboursables est libre. Dans le cas où aucune vignette n’est apposée sur le conditionnement, le prix et les modalités de remboursement du médicament sont accessibles sur le site internet www.medicaments.gouv.fr.
Les informations relatives aux précautions d'emploi ainsi que la posologie sont détaillées sur la notice du médicament.

GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique apporte un soulagement rapide de la douleur et de la gêne occasionnées par les brûlures ou aigreurs d'estomac et les remontées ou renvois acides.

Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'œsophage.

Ce médicament a pour but de soulager vos maux d'estomac.

Les brûlures, aigreurs d'estomac, les remontées acides peuvent être dues à des modifications de l'alimentation (mets acides ou épicés, boissons alcoolisées…) ou à la prise de certains médicaments (aspirine, anti-inflammatoires…). N'hésitez pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien.

Posologie :

- Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de plus de 12 ans: deux à quatre comprimés, après les principaux repas et le soir au coucher.

- IL EST IMPERATIF DE CONSULTER VOTRE MEDECIN si vos troubles ne disparaissent pas après 7 jours de traitement et/ou si les douleurs sont associées à une fièvre et/ou des vomissements.

Mode d'administration :

- Voie orale.

- Bien croquer le comprimé avant de l'avaler.

Mises en gardes spéciales GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique :

- La prise de quatre comprimés contient 246 mg de sodium et 320 mg de carbonate de calcium. VEUILLEZ CONSULTER VOTRE MEDECIN AVANT DE PRENDRE CE MEDICAMENT, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium notamment si vous souffrez d'insuffisance cardiaque ou en calcium, notamment si vous présentez un taux élevé de calcium dans le sang, ou si vous souffrez de calculs rénaux.

- NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

Prendre des précautions particulières avec GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique:

- Ce traitement peut être moins efficace si vous avez une faible acidité gastrique.

- Si vous présentez une phénylcétonurie, sachez que ce médicament contient de l'aspartam, source de phénylalanine.

Ne prenez jamais GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique dans le cas suivant:

Si vous êtes allergique à l'un des constituants, car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.

Comme tous les médicaments, GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Ne prenez pas ce médicament si vous savez que vous êtes allergique à l'un de ses constituants car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.

Si vous prenez trop de comprimés, vous pouvez vous sentir ballonné.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Les substances actives sont : Alginate de sodium 250,00mg; Bicarbonate de sodium 133,55mg; Carbonate de calcium 80,00mg pour un comprimé.

Les autres composants sont : arôme menthe, macrogol 20 000, mannitol (E421), aspartam (E951), stéarate de magnésium, copovidone, acésulfame potassique (E950).

  • Indications
  • GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique apporte un soulagement rapide de la douleur et de la gêne occasionnées par les brûlures ou aigreurs d'estomac et les remontées ou renvois acides.

    Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'œsophage.

    Ce médicament a pour but de soulager vos maux d'estomac.

    Les brûlures, aigreurs d'estomac, les remontées acides peuvent être dues à des modifications de l'alimentation (mets acides ou épicés, boissons alcoolisées…) ou à la prise de certains médicaments (aspirine, anti-inflammatoires…). N'hésitez pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Notice (pdf)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.
Produit conçu pour les bébés
Produit conçu pour les bébés
Format pratique adapté pour les voyages
Format pratique adapté pour les voyages
Date de mise à jour : 12/04/2019

Redirection en cours ...

Vous quittez le site refonte2017.pharmacielafayette.com et allez être redirigé(e) vers votre Espace Lafidélité comme souhaité.

Merci de votre visite et à bientôt.


Si vous n'êtes pas redirigé(e), veuillez cliquer ici.

  Retour sur le site